Ascolta

con la tua app preferita

Ascolta Podcast Discovery con la tua app preferita. Clicca sul pulsante corrispondente e poi fortissimo sul tasto iscriviti!

Alessandro Barbero al Festival della Mente

## OSPITE DELL’EPISODIO

Pagina Facebook
http://rebrand.ly/bhg3kw

Profilo Twitter
http://rebrand.ly/81x2e3

Profilo Instagram
http://rebrand.ly/bcd9ei

## RISORSE CORRELATE

Ascoltare Podcast di Stefano 2.0
http://rebrand.ly/0r4bva

## INFO

I nostri podcast
https://www.officine.me/

Backstage ed extra su Telegram
https://www.officine.me/telegram

Scrivimi
https://www.officine.me/scrivimi

Crea un podcast che spacca, con Audacity
https://www.officine.me/audacity

Fai l’upgrade al tuo progetto
https://www.officine.me/upgrade

## UN GRANDISSIMO GRAZIE

Alessandro Bari (Elettricista Felice), Stefano Salvoni (Webkarma), Nicolò Bernardi, Massimo Manoni (Nui Aku), Alessio Furlan (Tecnica Fotografica), Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), Francesco Richichi (Surf-VHDL), Daniele Di Mauro (DDMFotografia), Max Saggia (tennisMySelf), Renato Ligas (Around the Game), Paolo Corradeghini (3dMetrica), Sandro Ghini (Mettiamoci la Voce), Simone Capomolla (Esperienze Digitali), Leonarda Vanicelli (Lavoro Meglio), Teresa Piliego (I Luoghi della Comunicazione), Patrizia Sica, Claudio Menzani (Blockchain Italia), Stefano Duepuntozero (Ascoltare Podcast), Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), Riccardo Mancinelli (Refacturing), Chiara Lorenzi (Denti sani e bianchi), Marco Leasi (Cose belle da sapere), Don Domenico (Bruno Letto tra le righe), Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio), Manuel Rosini (Juice Radio Italia), Daniele Besana (WP-OK), Alessandro Alstov (Fotoradio), Rolando Mucciarelli (The Digital Wine), Cristina Dal Farra (Puzzle), Francesco Maggioni (Terzo Tempo), Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Paola Biondi (Psicologia Gay), Fabio D’Isanto (Il bicchiere vuoto), Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina), Roberto Calcagno, Giorgio Donadini (La Trattativa), Antonello Zedda (Libertà di Pensiero MDN), Pier Paolo (Fotografare Bene), Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana), Edoardo Facchini (Privacy4PMI), Alessandro Sahebi.

Il Backstage

Per non perdere neanche un episodio, essere avvisati delle dirette, sbirciare piccoli backstage "segreti", leggere risorse gratuite, ascoltare riflessioni private, ricevere le segnalazioni della community.

I podcast

I finanziatori

Le Officine è un progetto libero finanziato dagli ascoltatori e dalle ascoltatrici. Anche tu puoi salire a bordo e diventare parte di questo team, in cambio riceverai una ricompensa sulla base del tuo livello di finanziamento.

Scopri di più

Grazie a:

Giuliano Paolo Caldiroli (Vetroattivo), Giuseppe Lombardo, Roberto Demo (Singfulness), Giuseppe Filidoro, Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), Livio Loiotile, Casamonti, Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Patrizia Sica, Cristoforo Frasca (Supporto Marketing), Mauro Cristofori (Osteria Internet), Federico Gelsomini, Croce Di Michele (Facile BI), Sirio Negri, Francesco Buoncristiani, Marco Bosco (La voce del Cialtrone), Fabio D'Isanto (Il bicchiere vuoto), Stefano Angelini (Sex is in the air), Christian Baire, Paolelli Andrea, Debora Stefania Baldi, Francesco Pezzino (Banca del Tempo InfoVisus), Priel Korenfeld (Inventarsi un Lavoro), Don Stefano Valfré, Nicola Ladu, Carlo Puglisi (APS Palestra Per la Mente), Nicolo Bernardi (Coaching & Consulting), Teresa Piliego (I luoghi della comunicazione), Stefano Salvoni, Cristina Dal Farra, Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana), Danilo Antonelli (Turbamenti), Massimo Manoni (Nui Aku - Discovery Wedding Italia), Marco Rizzetto (openmetrica), Manuela Martinuzzi (Tornare a immaginare - Roberto Mancini), Vincenzo Torre (AnimaRock), Stefano 2.0 (Ascoltare Podcast), Igor Bernasconi (Studio Legale Bernasconi), Giuseppe Rinaldin, Filippo Rubulotta, Enrico Seu (Intrappolati nel Retrogaming), Cesare Missiroli, andrea stefan, Daniele Besana (WP-OK), Hella Loop, Annalisa Ghiglia (Iter), Maurizio Chiarotto, Alessio Bottiroli (On The Nature Of Light), SheylaBobba SenzaBarcode (SenzaBarcode), Nicolò Napoli (Contenuti di Scacchi), Francesco Richichi (Viaggiando), Paolo Rendina (Diritto e Rovescio), Geri Cuffaro, Massimo Cipriani, Angelo Marotta, Eolo Perfido (Eolo Perfido Studio), Brainrepo, Maurizio Mario Parodi, Ermanno Lanzellotto (Fare uguale imparare), Manuel Riccadonna (Tech & Sec News), Alessandro Bari (Elettricista Felice), Andrea Savio, Paolo Corradeghini (3DMetrica), Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), Daniele Di Mauro (DDMfotografia), Sgainator , Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Nunzio Saviano, Pietro Bello, Francesco (Ecofactory), Ettore Bartoccetti (MenteFresca), Francesco Iacoviello, Claudio Cheirasco (TortonaOggi TV), Daniele Vigato, Massimo Rossi CFI (Family Office Mestre), Chiara Lorenzi (Denti bianchi e sani), Fabio, Giacomo Lanzi (Piano B), Tara Walker, Cristoforo Frasca, Massimo Fabiani, Monica Martini, Daniele Bolognari, Francesco Pezzino, Silvia Megazzini, Andrea Biasetto, Pietro Irrera, Emilio Cascio, Spad (Mercurio Podcast), Antonello Zedda (Libertà di Pensiero), Alessandro Tovani (Fotoradio), Mirko Grotto (Bati5! - il podcast), Ulrico, Claudio Menzani (Blockchain Italia), Francesca Michetti (Yogamamy), Pasquale Diana, kapogeek , Alberto Gennari, Aldo, Attilio Figus, Fabio Macedoni, Fausto Marzo, Davide , EMILIO AMODEO, marina merello, Max Saggia (tennisMySelf), Sergio Piccerillo (Amici di Sciascia), Michele Menestrina, Alessandro Sanson (Pensieri Sparsi), Carolina Bruno, Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio), Francesco Pezzino, Luca Maria Ferretti, Marco Tola, Desy Vanni, maestro Tommaso Provvedi, Marco Putelli, Giovanni Francesco Paradiso, Vincenzo , Fabio De Biase (Nuova Evangelizzazione ), Orlanda Chiarella, Davide Giovinazzo (DGPHOS), Franco, Giorgio Donadini (La Trattativa), Diego Regina (Diego Regina il Podcast), Stefano Colombo, Giuseppe Limbici, Stefano Rozera (Tuttocaravan - The Voice), Paola Biondi (Psicologia), Simona Moliterno (Psicologi nella Rete), Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Salvatore Gaziano (Radio Borsa), Edoardo Facchini (Privacy4PMI), Marco Caponera (BodyMind Training), Barbara , Gualtiero Maia, Sara Bortolozzo (Sane Abitudini Alimentari), Matteo Scandolin (Audio // Podcast), Andrea Bauce, Francesco Maggioni (Francesco Maggioni), Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina).