Ascolta

con la tua app preferita

Ascolta Podcast Discovery con la tua app preferita. Clicca sul pulsante corrispondente e poi fortissimo sul tasto iscriviti!

Burlesque Stories

Sito Web
https://www.burlesque.it/burlesque-stories-podcast/

Passione Podcast
https://www.officine.me/passionepodcast

Ascoltare Podcast di Stefano 2.0
https://www.ascoltarepodcast.com/

Cover a cura di
https://www.instagram.com/phabio77/

Vuoi creare contenuti che spaccano?
https://www.ciraolo.me/patreon

Il Backstage

Per non perdere neanche un episodio, essere avvisati delle dirette, sbirciare piccoli backstage "segreti", leggere risorse gratuite, ascoltare riflessioni private, ricevere le segnalazioni della community.

I podcast

I finanziatori

Le Officine è un progetto libero finanziato dagli ascoltatori e dalle ascoltatrici. Anche tu puoi salire a bordo e diventare parte di questo team, in cambio riceverai una ricompensa sulla base del tuo livello di finanziamento.

Scopri di più

Grazie a:

maestro Tommaso Provvedi, Francesco Maggioni (Francesco Maggioni), Christian Baire, Fabio D'Isanto (Il bicchiere vuoto), Maurizio Chiarotto, Nicolò Napoli (Contenuti di Scacchi), Tara Walker, Aldo, Edoardo Facchini (Privacy4PMI), Teresa Piliego (I luoghi della comunicazione), Fausto Marzo, Stefano Angelini (Sex is in the air), Nicolo Bernardi (Coaching & Consulting), Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Francesco Iacoviello, Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio), Marco Tola, Giuliano Paolo Caldiroli (Vetroattivo), Andrea Biasetto, Livio Loiotile, Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Daniele Vigato, Francesco Pezzino (Banca del Tempo InfoVisus), Marco Caponera (BodyMind Training), SheylaBobba SenzaBarcode (SenzaBarcode), Annalisa Ghiglia (Iter), Stefano 2.0 (Ascoltare Podcast), Alessandro Tovani (Fotoradio), Mirko Grotto (Bati5! - il podcast), Cristoforo Frasca, Stefano Colombo, Eolo Perfido (Eolo Perfido Studio), Max Saggia (tennisMySelf), Desy Vanni, Giacomo Lanzi (Piano B), Federico Gelsomini, Gualtiero Maia, Casamonti, Fabio, Silvia Megazzini, Alberta Schiatti, Giuseppe Limbici, Luca Maria Ferretti, Antonello Zedda (Libertà di Pensiero), Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina), Oseo Ficini, Simona Moliterno (Psicologi nella Rete), Manuela Martinuzzi (Tornare a immaginare - Roberto Mancini), Priel Korenfeld (Inventarsi un Lavoro), Massimo Fabiani, Roberto Demo (Singfulness), Sergio Piccerillo (Amici di Sciascia), Massimo Manoni (Nui Aku - Discovery Wedding Italia), Daniele Besana (WP-OK), Angelo Marotta, Mauro Cristofori (Osteria Internet), Croce Di Michele (Facile BI), Paola Biondi (Psicologia), Emilio Cascio, Davide Giovinazzo (DGPHOS), Ettore Bartoccetti (MenteFresca), Fabio De Biase (Nuova Evangelizzazione ), Giuseppe Lombardo, Marco Rizzetto (openmetrica), Pietro Bello, Stefano Rozera (Tuttocaravan - The Voice), Giorgio Donadini (La Trattativa), Claudio Menzani (Blockchain Italia), Francesco (Ecofactory), Claudio Cheirasco (TortonaOggi TV), Matteo Scandolin (Audio // Podcast), Manuel Riccadonna (Tech & Sec News), Cristoforo Frasca (Supporto Marketing), Diego Regina (Diego Regina il Podcast), Spad (Mercurio Podcast), Francesco Richichi (Viaggiando), Pasquale Diana, Sara Bortolozzo (Sane Abitudini Alimentari), Filippo Rubulotta, Alberto Gennari, Alessandro Sanson (Pensieri Sparsi), Daniele Di Mauro (DDMfotografia), Canu Pietro, Giovanni Francesco Paradiso, Maurizio Mario Parodi, Debora Stefania Baldi, Francesco Pezzino, Massimo Cipriani, Cesare Missiroli, Massimo Rossi CFI (Family Office Mestre), Martino Campioni, Marco Bosco (La voce del Cialtrone), Igor Bernasconi (Studio Legale Bernasconi), Vincenzo Torre (AnimaRock), Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana), Paolo Corradeghini (3DMetrica), Don Stefano Valfré, Alessandro Bari (Elettricista Felice), Giuseppe Rinaldin, Nicola Ladu, Francesca Michetti (Yogamamy), Hella Loop, Federico Plazzi, Danilo Antonelli (Turbamenti), Fabio Macedoni, Chiara Lorenzi (Denti bianchi e sani), Carlo Puglisi (APS Palestra Per la Mente), Paolo Rendina (Diritto e Rovescio), Enrico Seu (Intrappolati nel Retrogaming), Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), Geri Cuffaro, Sgainator , Salvatore Gaziano (Radio Borsa), Ulrico, Patrizia Sica, Michele Menestrina, Clay Johnson, Ermanno Lanzellotto (Fare uguale imparare), Alessio Bottiroli (On The Nature Of Light).