Ascolta

con la tua app preferita

Ascolta Podcast Discovery con la tua app preferita. Clicca sul pulsante corrispondente e poi fortissimo sul tasto iscriviti!

Dpen

## OSPITE DELL’EPISODIO

Podcast
https://gopod.me/1491536770

Gruppo Telegram
https://t.me/dpenpodcast

Instagram
https://www.instagram.com/dpenpodcast/

Il Backstage

Per non perdere neanche un episodio, essere avvisati delle dirette, sbirciare piccoli backstage "segreti", leggere risorse gratuite, ascoltare riflessioni private, ricevere le segnalazioni della community.

I podcast

I finanziatori

Le Officine è un progetto libero finanziato dagli ascoltatori e dalle ascoltatrici. Anche tu puoi salire a bordo e diventare parte di questo team, in cambio riceverai una ricompensa sulla base del tuo livello di finanziamento.

Scopri di più

Grazie a:

Stefano Salvoni, Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Igor Bernasconi (Studio Legale Bernasconi), Paolo Rendina (Diritto e Rovescio), Patrizia Sica, Daniele Besana (WP-OK), andrea stefan, Cristoforo Frasca, Annalisa Ghiglia (Iter), Debora Stefania Baldi, Maurizio Mario Parodi, Angelo Marotta, Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio), Eolo Perfido (Eolo Perfido Studio), Don Stefano Valfré, Fabio Macedoni, Giuseppe Filidoro, Francesco Richichi (Viaggiando), Stefano Angelini (Sex is in the air), Francesco (Ecofactory), Giuseppe Limbici, Francesco Pezzino, Teresa Piliego (I luoghi della comunicazione), Filippo Rubulotta, Fabio D'Isanto (Il bicchiere vuoto), Aldo, Stefano Rozera (Tuttocaravan - The Voice), Vincenzo , Andrea Biasetto, Ettore Bartoccetti (MenteFresca), Manuela Martinuzzi (Tornare a immaginare - Roberto Mancini), Alessandro Tovani (Fotoradio), Cesare Missiroli, Andrea Savio, Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Marco Tola, Salvatore Gaziano (Radio Borsa), Michele Menestrina, Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina), Francesco Pezzino (Banca del Tempo InfoVisus), kapogeek , Tara Walker, Carlo Puglisi (APS Palestra Per la Mente), Mirko Grotto (Bati5! - il podcast), Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), Alessio Bottiroli (On The Nature Of Light), Alberto Gennari, Silvia Megazzini, Nunzio Saviano, Christian Baire, Federico Gelsomini, Orlanda Chiarella, Massimo Rossi CFI (Family Office Mestre), Giovanni Francesco Paradiso, Sara Bortolozzo (Sane Abitudini Alimentari), Spad (Mercurio Podcast), Marco Rizzetto (openmetrica), Attilio Figus, Sgainator , Stefano 2.0 (Ascoltare Podcast), Livio Loiotile, Edoardo Facchini (Privacy4PMI), Francesco Pezzino, Massimo Fabiani, Ulrico, Antonello Zedda (Libertà di Pensiero), Gualtiero Maia, Desy Vanni, Claudio Menzani (Blockchain Italia), Hella Loop, Giuseppe Lombardo, Cristoforo Frasca (Supporto Marketing), Luca Maria Ferretti, Sergio Piccerillo (Amici di Sciascia), Nicolo Bernardi (Coaching & Consulting), Francesca Michetti (Yogamamy), Franco, Roberto Demo (Singfulness), Alessandro Bari (Elettricista Felice), Maurizio Chiarotto, Danilo Antonelli (Turbamenti), Davide , SheylaBobba SenzaBarcode (SenzaBarcode), Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), Paola Biondi (Psicologia), marina merello, Mauro Cristofori (Osteria Internet), Pasquale Diana, Fabio De Biase (Nuova Evangelizzazione ), Alessandro Sanson (Pensieri Sparsi), Chiara Lorenzi (Denti bianchi e sani), Daniele Di Mauro (DDMfotografia), Brainrepo, Davide Giovinazzo (DGPHOS), Priel Korenfeld (Inventarsi un Lavoro), Nicola Ladu, Marco Bosco (La voce del Cialtrone), Daniele Bolognari, Carolina Bruno, Diego Regina (Diego Regina il Podcast), Barbara , Paolelli Andrea, Enrico Seu (Intrappolati nel Retrogaming), Giacomo Lanzi (Piano B), Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana), Daniele Vigato, Geri Cuffaro, Nicolò Napoli (Contenuti di Scacchi), maestro Tommaso Provvedi, Francesco Buoncristiani, Matteo Scandolin (Audio // Podcast), Pietro Bello, Marco Putelli, Giorgio Donadini (La Trattativa), Manuel Riccadonna (Tech & Sec News), Simona Moliterno (Psicologi nella Rete), Emilio Cascio, Andrea Bauce, Croce Di Michele (Facile BI), Fabio, Francesco Maggioni (Francesco Maggioni), Claudio Cheirasco (TortonaOggi TV), Massimo Manoni (Nui Aku - Discovery Wedding Italia), Vincenzo Torre (AnimaRock), Giuseppe Rinaldin, Paolo Corradeghini (3DMetrica), Cristina Dal Farra, Stefano Colombo, Francesco Iacoviello, Massimo Cipriani, Pietro Irrera, EMILIO AMODEO, Giuliano Paolo Caldiroli (Vetroattivo), Fausto Marzo, Max Saggia (tennisMySelf), Casamonti, Sirio Negri, Monica Martini, Ermanno Lanzellotto (Fare uguale imparare), Marco Caponera (BodyMind Training).