Ascolta

con la tua app preferita

Ascolta Passione Podcast con la tua app preferita. Clicca sul pulsante corrispondente e poi fortissimo sul tasto iscriviti!

In attesa del Festival del Podcasting, condivido con voi la seconda parte dell’intervento che abbiamo fatto al Festival del Doppiaggio: Francesco Tassi, Mettiamoci la Voce, Andrea Ciraolo, Paolo Pugni.

## OSPITE DELL’EPISODIO

Francesco Tassi
http://rebrand.ly/mnno9n

Mettiamoci la Voce
http://rebrand.ly/96wlc8

Paolo Pugni
http://rebrand.ly/bpomdz

## RISORSE ESTERNE

Il Festival del Doppiaggio
http://rebrand.ly/twr3c6

## INFO

I nostri podcast
https://www.officine.me/

Backstage ed extra su Telegram
https://www.officine.me/telegram

Scrivimi
https://www.officine.me/scrivimi

Crea un podcast che spacca, con Audacity
https://www.officine.me/audacity

Fai l’upgrade al tuo progetto
https://www.officine.me/upgrade

## UN GRANDISSIMO GRAZIE

Alessandro Bari (Elettricista Felice), Stefano Salvoni (Webkarma), Nicolò Bernardi, Massimo Manoni (Nui Aku), Alessio Furlan (Tecnica Fotografica), Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), Francesco Richichi (Surf-VHDL), Daniele Di Mauro (DDMFotografia), Max Saggia (tennisMySelf), Renato Ligas (Around the Game), Paolo Corradeghini (3dMetrica), Sandro Ghini (Mettiamoci la Voce), Simone Capomolla (Esperienze Digitali), Leonarda Vanicelli (Lavoro Meglio), Teresa Piliego (I Luoghi della Comunicazione), Patrizia Sica, Claudio Menzani (Blockchain Italia), Stefano Duepuntozero (Ascoltare Podcast), Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), Riccardo Mancinelli (Refacturing), Chiara Lorenzi (Denti sani e bianchi), Marco Leasi (Cose belle da sapere), Don Domenico (Bruno Letto tra le righe), Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio), Manuel Rosini (Juice Radio Italia), Daniele Besana (WP-OK), Alessandro Alstov (Fotoradio), Rolando Mucciarelli (The Digital Wine), Cristina Dal Farra (Puzzle), Francesco Maggioni (Terzo Tempo), Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Paola Biondi (Psicologia Gay), Fabio D’Isanto (Il bicchiere vuoto), Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina), Roberto Calcagno, Giorgio Donadini (La Trattativa), Antonello Zedda (Libertà di Pensiero MDN), Pier Paolo (Fotografare Bene), Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana).

Il Backstage

Per non perdere neanche un episodio, essere avvisati delle dirette, sbirciare piccoli backstage "segreti", leggere risorse gratuite, ascoltare riflessioni private, ricevere le segnalazioni della community.

I podcast

I finanziatori

Le Officine è un progetto libero finanziato dagli ascoltatori e dalle ascoltatrici. Anche tu puoi salire a bordo e diventare parte di questo team, in cambio riceverai una ricompensa sulla base del tuo livello di finanziamento.

Scopri di più

Grazie a:

Marco Tola, Enrico Seu (Intrappolati nel Retrogaming), Marco Caponera (BodyMind Training), Debora Stefania Baldi, Alessandro Bari (Elettricista Felice), Nicolò Napoli (Contenuti di Scacchi), Chiara Lorenzi (Denti bianchi e sani), Croce Di Michele (Facile BI), Daniele Di Mauro (DDMfotografia), Francesco Pezzino, Cristoforo Frasca, Alessandro Sanson (Pensieri Sparsi), Martino Campioni, Sara Bortolozzo (Sane Abitudini Alimentari), Fabio De Biase (Nuova Evangelizzazione ), Giorgio Donadini (La Trattativa), Michele Menestrina, Marco Bosco (La voce del Cialtrone), Antonello Zedda (Libertà di Pensiero), Alessandro Tovani (Fotoradio), Federico Gelsomini, Don Stefano Valfré, Giuseppe Lombardo, Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), Andrea Biasetto, Paolo Rendina (Diritto e Rovescio), Geri Cuffaro, Claudio Menzani (Blockchain Italia), Daniele Besana (WP-OK), Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Cesare Missiroli, Marco Rizzetto (openmetrica), Roberto Demo (Singfulness), Fabio Macedoni, Casamonti, Maurizio Chiarotto, Eolo Perfido (Eolo Perfido Studio), Giovanni Francesco Paradiso, Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Aldo, Silvia Megazzini, Emilio Cascio, Mauro Cristofori (Osteria Internet), Francesco Pezzino (Banca del Tempo InfoVisus), Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio), Massimo Rossi CFI (Family Office Mestre), Christian Baire, Paola Biondi (Psicologia), Fabio D'Isanto (Il bicchiere vuoto), Simona Moliterno (Psicologi nella Rete), Gualtiero Maia, Nicolo Bernardi (Coaching & Consulting), Filippo Rubulotta, Francesca Michetti (Yogamamy), Federico Plazzi, Fabio, Francesco Richichi (Viaggiando), Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), Daniele Vigato, Ermanno Lanzellotto (Fare uguale imparare), Manuel Riccadonna (Tech & Sec News), Ulrico, Sgainator , maestro Tommaso Provvedi, Edoardo Facchini (Privacy4PMI), Tara Walker, Stefano Angelini (Sex is in the air), Cristoforo Frasca (Supporto Marketing), Angelo Marotta, Stefano Colombo, Francesco Maggioni (Francesco Maggioni), Giuseppe Limbici, Danilo Antonelli (Turbamenti), Giacomo Lanzi (Piano B), Livio Loiotile, Clay Johnson, Luca Maria Ferretti, Pietro Bello, Giuliano Paolo Caldiroli (Vetroattivo), Sergio Piccerillo (Amici di Sciascia), Desy Vanni, Vincenzo Torre (AnimaRock), Annalisa Ghiglia (Iter), Stefano 2.0 (Ascoltare Podcast), Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana), Mirko Grotto (Bati5! - il podcast), Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina), Claudio Cheirasco (TortonaOggi TV), Giuseppe Rinaldin, Davide Giovinazzo (DGPHOS), Max Saggia (tennisMySelf), Pasquale Diana, Ettore Bartoccetti (MenteFresca), Teresa Piliego (I luoghi della comunicazione), Alessio Bottiroli (On The Nature Of Light), Massimo Fabiani, Paolo Corradeghini (3DMetrica), Stefano Rozera (Tuttocaravan - The Voice), Spad (Mercurio Podcast), Matteo Scandolin (Audio // Podcast), Alberta Schiatti, Maurizio Mario Parodi, Patrizia Sica, Francesco Iacoviello, Fausto Marzo, Francesco (Ecofactory), Manuela Martinuzzi (Tornare a immaginare - Roberto Mancini), Salvatore Gaziano (Radio Borsa), SheylaBobba SenzaBarcode (SenzaBarcode), Oseo Ficini, Canu Pietro, Alberto Gennari, Massimo Manoni (Nui Aku - Discovery Wedding Italia), Igor Bernasconi (Studio Legale Bernasconi), Nicola Ladu, Diego Regina (Diego Regina il Podcast), Priel Korenfeld (Inventarsi un Lavoro), Carlo Puglisi (APS Palestra Per la Mente), Massimo Cipriani, Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Hella Loop.