Ascolta

con la tua app preferita

Ascolta Podcast Discovery con la tua app preferita. Clicca sul pulsante corrispondente e poi fortissimo sul tasto iscriviti!

M – Nuovi Mostri

## OSPITE DELL’EPISODIO

Sito Web
http://www.m-podcast.it

Il podcast
https://gopod.me/1457511062

Spreaker
https://www.spreaker.com/show/3440422

## INFO

Ascoltare Podcast di Stefano 2.0
https://www.ascoltarepodcast.com/

Cover a cura di
https://www.instagram.com/phabio77/

I nostri podcast
https://www.officine.me/

Backstage ed extra su Telegram
https://www.officine.me/telegram

Scrivimi
https://www.officine.me/scrivimi

Crea un podcast che spacca, con Audacity
https://www.officine.me/audacity

Fai l’upgrade al tuo progetto
https://www.officine.me/upgrade

## UN GRANDISSIMO GRAZIE

Alessandro Bari (Elettricista Felice), Stefano Salvoni (Webkarma), Nicolò Bernardi, Massimo Manoni (Nui Aku), Alessio Furlan (Tecnica Fotografica), Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), Francesco Richichi (Surf-VHDL), Daniele Di Mauro (DDMFotografia), Max Saggia (tennisMySelf), Renato Ligas (Around the Game), Paolo Corradeghini (3dMetrica), Sandro Ghini (Mettiamoci la Voce), Simone Capomolla (Esperienze Digitali), Leonarda Vanicelli (Lavoro Meglio), Teresa Piliego (I Luoghi della Comunicazione), Patrizia Sica, Claudio Menzani (Blockchain Italia), Stefano Duepuntozero (Ascoltare Podcast), Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), Riccardo Mancinelli (Refacturing), Chiara Lorenzi (Denti sani e bianchi), Marco Leasi (Cose belle da sapere), Don Domenico (Bruno Letto tra le righe), Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio), Manuel Rosini (Juice Radio Italia), Daniele Besana (WP-OK), Alessandro Alstov (Fotoradio), Rolando Mucciarelli (The Digital Wine), Cristina Dal Farra (Puzzle), Francesco Maggioni (Terzo Tempo), Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Paola Biondi (Psicologia Gay), Fabio D’Isanto (Il bicchiere vuoto), Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina), Roberto Calcagno, Giorgio Donadini (La Trattativa), Antonello Zedda (Libertà di Pensiero MDN), Pier Paolo (Fotografare Bene), Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana), Edoardo Facchini (Privacy4PMI), Alessandro Sahebi (Bee your hero), Eolo Perfido, Giacomo Lanzi (Piano B), Mara Piscopo.

Il Backstage

Per non perdere neanche un episodio, essere avvisati delle dirette, sbirciare piccoli backstage "segreti", leggere risorse gratuite, ascoltare riflessioni private, ricevere le segnalazioni della community.

I podcast

I finanziatori

Le Officine è un progetto libero finanziato dagli ascoltatori e dalle ascoltatrici. Anche tu puoi salire a bordo e diventare parte di questo team, in cambio riceverai una ricompensa sulla base del tuo livello di finanziamento.

Scopri di più

Grazie a:

Daniele Di Mauro (DDMfotografia), Daniele Vigato, Stefano 2.0 (Ascoltare Podcast), Ulrico, Paolelli Andrea, Eolo Perfido (Eolo Perfido Studio), Stefano Angelini (Sex is in the air), Alessandro Tovani (Fotoradio), Orlanda Chiarella, Sirio Negri, Hella Loop, Cesare Missiroli, Attilio Figus, Priel Korenfeld (Inventarsi un Lavoro), Alessandro Sanson (Pensieri Sparsi), Simona Moliterno (Psicologi nella Rete), Ermanno Lanzellotto (Fare uguale imparare), Antonello Zedda (Libertà di Pensiero), Michele Menestrina, Cristoforo Frasca (Supporto Marketing), Giovanni Francesco Paradiso, Giuseppe Limbici, Marco Caponera (BodyMind Training), Davide , Teresa Piliego (I luoghi della comunicazione), Edoardo Facchini (Privacy4PMI), Fabio D'Isanto (Il bicchiere vuoto), Matteo Scandolin (Audio // Podcast), Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Salvatore Gaziano (Radio Borsa), Diego Regina (Diego Regina il Podcast), Francesco Iacoviello, maestro Tommaso Provvedi, Pietro Irrera, Cristina Dal Farra, Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), andrea stefan, Chiara Lorenzi (Denti bianchi e sani), Giacomo Lanzi (Piano B), Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Alessio Bottiroli (On The Nature Of Light), Vincenzo , Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana), Livio Loiotile, Massimo Fabiani, Giuseppe Lombardo, Marco Putelli, Manuel Riccadonna (Tech & Sec News), Gualtiero Maia, Spad (Mercurio Podcast), Brainrepo, Alessandro Bari (Elettricista Felice), Francesco Pezzino, Max Saggia (tennisMySelf), Monica Martini, marina merello, Daniele Besana (WP-OK), Federico Gelsomini, Croce Di Michele (Facile BI), Carlo Puglisi (APS Palestra Per la Mente), Roberto Demo (Singfulness), Pasquale Diana, Andrea Bauce, Casamonti, Francesco Pezzino (Banca del Tempo InfoVisus), Maurizio Mario Parodi, Sara Bortolozzo (Sane Abitudini Alimentari), Giuseppe Rinaldin, Geri Cuffaro, Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), Davide Giovinazzo (DGPHOS), Angelo Marotta, Claudio Cheirasco (TortonaOggi TV), Christian Baire, Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio), Massimo Rossi CFI (Family Office Mestre), Alberto Gennari, Fabio De Biase (Nuova Evangelizzazione ), Francesco Buoncristiani, Fabio Macedoni, Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina), Barbara , Fabio, Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Claudio Menzani (Blockchain Italia), Massimo Cipriani, Stefano Colombo, Massimo Manoni (Nui Aku - Discovery Wedding Italia), Daniele Bolognari, Sergio Piccerillo (Amici di Sciascia), Mauro Cristofori (Osteria Internet), Paola Biondi (Psicologia), Paolo Rendina (Diritto e Rovescio), Nicolo Bernardi (Coaching & Consulting), kapogeek , Franco, Giorgio Donadini (La Trattativa), Marco Rizzetto (openmetrica), Silvia Megazzini, Andrea Savio, Nicola Ladu, Marco Tola, Stefano Rozera (Tuttocaravan - The Voice), Mirko Grotto (Bati5! - il podcast), Cristoforo Frasca, Andrea Biasetto, Luca Maria Ferretti, Nunzio Saviano, Emilio Cascio, Fausto Marzo, Francesco (Ecofactory), Nicolò Napoli (Contenuti di Scacchi), Igor Bernasconi (Studio Legale Bernasconi), Tara Walker, Desy Vanni, Debora Stefania Baldi, Ettore Bartoccetti (MenteFresca), Francesco Maggioni (Francesco Maggioni), Carolina Bruno, Don Stefano Valfré, EMILIO AMODEO, Pietro Bello, Vincenzo Torre (AnimaRock), Giuliano Paolo Caldiroli (Vetroattivo), Sgainator , Francesca Michetti (Yogamamy), Francesco Pezzino, Filippo Rubulotta, Stefano Salvoni, Danilo Antonelli (Turbamenti), Giuseppe Filidoro, Patrizia Sica, Enrico Seu (Intrappolati nel Retrogaming), Manuela Martinuzzi (Tornare a immaginare - Roberto Mancini), Annalisa Ghiglia (Iter), Marco Bosco (La voce del Cialtrone), Aldo, Francesco Richichi (Viaggiando), Maurizio Chiarotto, SheylaBobba SenzaBarcode (SenzaBarcode), Paolo Corradeghini (3DMetrica).