Ascolta

con la tua app preferita

Ascolta Thundernerd Italia con la tua app preferita. Clicca sul pulsante corrispondente e poi fortissimo sul tasto iscriviti!

Si parla delle opere di John Carpenter. Regista che ha formato il cinema di genere degli anni 80. Lo facciamo insieme a Frekt e Silvia SC Califano.

==Silvia SC Califano==
https://silviacalifanoportfolio.blogspot.com
https://www.instagram.com/silvia_califano_sc

==FREKT==
https://www.spreaker.com/show/consigli-non-richiesti

L’anteprima del suo fumetto:
https://rebrand.ly/Ramiro

Puoi ascoltare il podcast di questa puntata qui: https://www.spreaker.com/episode/42785263

Trovi Thundernerd ed altri podcast interessanti sulle Officine:
https://officine.me (https://officine.me/)

Il Backstage

Per non perdere neanche un episodio, essere avvisati delle dirette, sbirciare piccoli backstage "segreti", leggere risorse gratuite, ascoltare riflessioni private, ricevere le segnalazioni della community.

I podcast

I finanziatori

Le Officine è un progetto libero finanziato dagli ascoltatori e dalle ascoltatrici. Anche tu puoi salire a bordo e diventare parte di questo team, in cambio riceverai una ricompensa sulla base del tuo livello di finanziamento.

Scopri di più

Grazie a:

Nicola Ladu, Salvatore Gaziano (Radio Borsa), Andrea Biasetto, Filippo Rubulotta, Alessandro Tovani (Fotoradio), Pietro Bello, Giuseppe Limbici, Croce Di Michele (Facile BI), Giacomo Lanzi (Piano B), Patrizia Sica, Luca Maria Ferretti, Oseo Ficini, Don Stefano Valfré, Massimo Cipriani, Chiara Lorenzi (Denti bianchi e sani), Christian Baire, Annalisa Ghiglia (Iter), Francesco (Ecofactory), Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio), Fabio De Biase (Nuova Evangelizzazione ), Angelo Marotta, Matteo Scandolin (Audio // Podcast), Federico Gelsomini, Paolo Rendina (Diritto e Rovescio), Clay Johnson, Nicolo Bernardi (Coaching & Consulting), Teresa Piliego (I luoghi della comunicazione), Alberta Schiatti, Emilio Cascio, Enrico Seu (Intrappolati nel Retrogaming), Casamonti, Cristoforo Frasca, Manuela Martinuzzi (Tornare a immaginare - Roberto Mancini), Francesco Iacoviello, Martino Campioni, Igor Bernasconi (Studio Legale Bernasconi), Pasquale Diana, Vincenzo Torre (AnimaRock), Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Danilo Antonelli (Turbamenti), Canu Pietro, Giuliano Paolo Caldiroli (Vetroattivo), Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana), Daniele Besana (WP-OK), Paola Biondi (Psicologia), Ulrico, Simona Moliterno (Psicologi nella Rete), Davide Giovinazzo (DGPHOS), Edoardo Facchini (Privacy4PMI), Sara Bortolozzo (Sane Abitudini Alimentari), Stefano Colombo, Francesco Pezzino (Banca del Tempo InfoVisus), Stefano Rozera (Tuttocaravan - The Voice), Stefano Angelini (Sex is in the air), Federico Plazzi, Claudio Menzani (Blockchain Italia), Fausto Marzo, maestro Tommaso Provvedi, Francesco Pezzino, Livio Loiotile, Hella Loop, Alessio Bottiroli (On The Nature Of Light), Daniele Di Mauro (DDMfotografia), Geri Cuffaro, Roberto Demo (Singfulness), Giovanni Francesco Paradiso, Francesco Richichi (Viaggiando), Sergio Piccerillo (Amici di Sciascia), SheylaBobba SenzaBarcode (SenzaBarcode), Daniele Vigato, Eolo Perfido (Eolo Perfido Studio), Francesca Michetti (Yogamamy), Desy Vanni, Mirko Grotto (Bati5! - il podcast), Fabio Macedoni, Michele Menestrina, Manuel Riccadonna (Tech & Sec News), Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), Stefano 2.0 (Ascoltare Podcast), Massimo Manoni (Nui Aku - Discovery Wedding Italia), Marco Tola, Fabio D'Isanto (Il bicchiere vuoto), Cesare Missiroli, Nicolò Napoli (Contenuti di Scacchi), Alberto Gennari, Carlo Puglisi (APS Palestra Per la Mente), Silvia Megazzini, Maurizio Chiarotto, Antonello Zedda (Libertà di Pensiero), Sgainator , Marco Caponera (BodyMind Training), Giorgio Donadini (La Trattativa), Max Saggia (tennisMySelf), Ettore Bartoccetti (MenteFresca), Giuseppe Rinaldin, Francesco Maggioni (Francesco Maggioni), Mauro Cristofori (Osteria Internet), Priel Korenfeld (Inventarsi un Lavoro), Alessandro Sanson (Pensieri Sparsi), Gualtiero Maia, Maurizio Mario Parodi, Massimo Fabiani, Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Debora Stefania Baldi, Diego Regina (Diego Regina il Podcast), Spad (Mercurio Podcast), Fabio, Marco Rizzetto (openmetrica), Alessandro Bari (Elettricista Felice), Paolo Corradeghini (3DMetrica), Aldo, Claudio Cheirasco (TortonaOggi TV), Tara Walker, Cristoforo Frasca (Supporto Marketing), Ermanno Lanzellotto (Fare uguale imparare), Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Giuseppe Lombardo, Massimo Rossi CFI (Family Office Mestre), Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina), Marco Bosco (La voce del Cialtrone).