Ascolta

con la tua app preferita

Ascolta Podcast Discovery con la tua app preferita. Clicca sul pulsante corrispondente e poi fortissimo sul tasto iscriviti!

Seven O’Clock

## OSPITE DELL’EPISODIO

Sito web
http://www.federicaongis.it

Spreaker
https://www.spreaker.com/show/sevenoclock

Telegram
https://t.me/joinchat/AAAAAE6jluuHZkfGl-7uqQ

## INFO

Ascoltare Podcast di Stefano 2.0
https://www.ascoltarepodcast.com/

Cover a cura di
https://www.instagram.com/phabio77/

I nostri podcast
https://www.officine.me/

Backstage ed extra su Telegram
https://www.officine.me/telegram

Scrivimi
https://www.officine.me/scrivimi

Crea un podcast che spacca, con Audacity
https://www.officine.me/audacity

Fai l’upgrade al tuo progetto
https://www.officine.me/upgrade

## UN GRANDISSIMO GRAZIE

Alessandro Bari (Elettricista Felice), Stefano Salvoni (Webkarma), Nicolò Bernardi, Massimo Manoni (Nui Aku), Alessio Furlan (Tecnica Fotografica), Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), Francesco Richichi (Surf-VHDL), Daniele Di Mauro (DDMFotografia), Max Saggia (tennisMySelf), Renato Ligas (Around the Game), Paolo Corradeghini (3dMetrica), Sandro Ghini (Mettiamoci la Voce), Simone Capomolla (Esperienze Digitali), Leonarda Vanicelli (Lavoro Meglio), Teresa Piliego (I Luoghi della Comunicazione), Patrizia Sica, Claudio Menzani (Blockchain Italia), Stefano Duepuntozero (Ascoltare Podcast), Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), Riccardo Mancinelli (Refacturing), Chiara Lorenzi (Denti sani e bianchi), Marco Leasi (Cose belle da sapere), Don Domenico (Bruno Letto tra le righe), Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio), Manuel Rosini (Juice Radio Italia), Daniele Besana (WP-OK), Alessandro Alstov (Fotoradio), Rolando Mucciarelli (The Digital Wine), Cristina Dal Farra (Puzzle), Francesco Maggioni (Terzo Tempo), Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Paola Biondi (Psicologia Gay), Fabio D’Isanto (Il bicchiere vuoto), Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina), Roberto Calcagno, Giorgio Donadini (La Trattativa), Antonello Zedda (Libertà di Pensiero MDN), Pier Paolo (Fotografare Bene), Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana), Edoardo Facchini (Privacy4PMI), Alessandro Sahebi (Bee your hero), Eolo Perfido, Giacomo Lanzi (Piano B), Mara Piscopo.

Il Backstage

Per non perdere neanche un episodio, essere avvisati delle dirette, sbirciare piccoli backstage "segreti", leggere risorse gratuite, ascoltare riflessioni private, ricevere le segnalazioni della community.

I podcast

I finanziatori

Le Officine è un progetto libero finanziato dagli ascoltatori e dalle ascoltatrici. Anche tu puoi salire a bordo e diventare parte di questo team, in cambio riceverai una ricompensa sulla base del tuo livello di finanziamento.

Scopri di più

Grazie a:

Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana), Oseo Ficini, Paolo Corradeghini (3DMetrica), Nicolo Bernardi (Coaching & Consulting), Filippo Rubulotta, Eolo Perfido (Eolo Perfido Studio), Don Stefano Valfré, Marco Tola, Alessandro Bari (Elettricista Felice), Alberto Gennari, Roberto Demo (Singfulness), Debora Stefania Baldi, Tara Walker, Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Paolo Rendina (Diritto e Rovescio), Mauro Cristofori (Osteria Internet), Giacomo Lanzi (Piano B), Massimo Fabiani, Pietro Bello, Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina), Silvia Megazzini, Alessandro Sanson (Pensieri Sparsi), Giuseppe Limbici, Croce Di Michele (Facile BI), Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Luca Maria Ferretti, Angelo Marotta, Christian Baire, Ulrico, Canu Pietro, Gualtiero Maia, Alberta Schiatti, Stefano 2.0 (Ascoltare Podcast), Teresa Piliego (I luoghi della comunicazione), Emilio Cascio, Francesco Pezzino (Banca del Tempo InfoVisus), Enrico Seu (Intrappolati nel Retrogaming), Sgainator , Cesare Missiroli, Ermanno Lanzellotto (Fare uguale imparare), Cristoforo Frasca (Supporto Marketing), Patrizia Sica, Giorgio Donadini (La Trattativa), Giuseppe Rinaldin, Martino Campioni, Fausto Marzo, Francesca Michetti (Yogamamy), Marco Caponera (BodyMind Training), Fabio Macedoni, Daniele Di Mauro (DDMfotografia), Desy Vanni, SheylaBobba SenzaBarcode (SenzaBarcode), Chiara Lorenzi (Denti bianchi e sani), Casamonti, Clay Johnson, Cristoforo Frasca, Claudio Cheirasco (TortonaOggi TV), Davide Giovinazzo (DGPHOS), Federico Plazzi, Paola Biondi (Psicologia), Andrea Biasetto, Massimo Rossi CFI (Family Office Mestre), Daniele Vigato, Federico Gelsomini, Stefano Colombo, Max Saggia (tennisMySelf), Fabio De Biase (Nuova Evangelizzazione ), Fabio D'Isanto (Il bicchiere vuoto), Stefano Rozera (Tuttocaravan - The Voice), Ettore Bartoccetti (MenteFresca), Priel Korenfeld (Inventarsi un Lavoro), Claudio Menzani (Blockchain Italia), Livio Loiotile, Michele Menestrina, Annalisa Ghiglia (Iter), Geri Cuffaro, Giuliano Paolo Caldiroli (Vetroattivo), Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), maestro Tommaso Provvedi, Sara Bortolozzo (Sane Abitudini Alimentari), Marco Bosco (La voce del Cialtrone), Giovanni Francesco Paradiso, Antonello Zedda (Libertà di Pensiero), Mirko Grotto (Bati5! - il podcast), Matteo Scandolin (Audio // Podcast), Massimo Cipriani, Danilo Antonelli (Turbamenti), Igor Bernasconi (Studio Legale Bernasconi), Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), Edoardo Facchini (Privacy4PMI), Simona Moliterno (Psicologi nella Rete), Francesco Richichi (Viaggiando), Aldo, Nicolò Napoli (Contenuti di Scacchi), Maurizio Mario Parodi, Francesco (Ecofactory), Giuseppe Lombardo, Hella Loop, Pasquale Diana, Daniele Besana (WP-OK), Sergio Piccerillo (Amici di Sciascia), Francesco Maggioni (Francesco Maggioni), Diego Regina (Diego Regina il Podcast), Marco Rizzetto (openmetrica), Fabio, Francesco Iacoviello, Manuela Martinuzzi (Tornare a immaginare - Roberto Mancini), Vincenzo Torre (AnimaRock), Maurizio Chiarotto, Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Carlo Puglisi (APS Palestra Per la Mente), Nicola Ladu, Alessio Bottiroli (On The Nature Of Light), Massimo Manoni (Nui Aku - Discovery Wedding Italia), Spad (Mercurio Podcast), Manuel Riccadonna (Tech & Sec News), Salvatore Gaziano (Radio Borsa), Alessandro Tovani (Fotoradio), Stefano Angelini (Sex is in the air), Francesco Pezzino, Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio).