Ascolta

con la tua app preferita

Ascolta Thundernerd Italia con la tua app preferita. Clicca sul pulsante corrispondente e poi fortissimo sul tasto iscriviti!

Oggi si parla di Giochi di Ruolo cartacei e digitali insieme a Tommaso De Benetti autore del Monad System e del primo podcast di videogiochi d’Italia: Ringcast e Renato Ligas autore del podcast Around The Game.
A co condurre l’incontro Carlo Orlandi!

Contatti:

Tommaso De Benetti
https://ringcast.podbean.com/
https://www.theworldanvil.com/
https://twitter.com/tdebenetti

Renato Ligas
https://www.spreaker.com/user/renatoligas

Carlo Orlandi
https://www.youtube.com/channel/UCHSYXgtXbjwD8CZQqBIhQ2A
http://www.carlo-orlandi.com/
https://store.steampowered.com/app/1040590/Killer_Chambers/

Trovi Thundernerd ed altri podcast interessanti sulle Officine di Andrea:
https://officine.me (https://officine.me/)

Il Backstage

Per non perdere neanche un episodio, essere avvisati delle dirette, sbirciare piccoli backstage "segreti", leggere risorse gratuite, ascoltare riflessioni private, ricevere le segnalazioni della community.

I podcast

I finanziatori

Le Officine è un progetto libero finanziato dagli ascoltatori e dalle ascoltatrici. Anche tu puoi salire a bordo e diventare parte di questo team, in cambio riceverai una ricompensa sulla base del tuo livello di finanziamento.

Scopri di più

Grazie a:

Emilio Gatto (QuattroGatti), Vincenzo Casini, Andrea Stefan, Enrico Seu (Intrappolati nel Retrogaming), Igor Bernasconi (Studio Legale Bernasconi), Aldo, Pietro Irrera, Matteo Scandolin (Audio // Podcast), Michela Pighetti, Andrea Bauce, Francesco Pezzino, Christian Baire, Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), Luca Tosi, Paolelli Andrea (Passione Tango), Giulia Fossati (Il Filo Conduttore), Sirio Negri (Capre Bipedi), Francesco Maggioni (Francesco Maggioni), Massimo Manoni (Nui Aku - Discovery Wedding Italia), Maurizio Palese (Otherbook), Marco Caponera (BodyMind Training), Monica Martini, Giulio Larovere, Geri Cuffaro, Sara Bortolozzo (Sane Abitudini Alimentari), Pasquale Diana, Marco Bosco (La voce del Cialtrone), Roberto Mosca, Annalisa Ghiglia (Iter), Carlo Puglisi (APS Palestra Per la Mente), Marco Leasi (Psicologia Positiva), Croce Di Michele (Facile BI), Max Saggia (tennisMySelf), Davide Rampoldi, Danilo Antonelli (Turbamenti), Vanixa - Italian Home Flame, Spad (Mercurio Podcast), Franco Attanasio (El Puma), Ivan Ferrero (Psicologia del Digitale), Claudio Menzani (Blockchain Italia), Paola Biondi (Psicologia), Don Domenico Bruno (Letto Tra Le Righe), Alessandro Bari (Elettricista Felice), Priel Korenfeld (Inventarsi un Lavoro), D'Alessandro Mauro, Raffaele Perrotta, Attilio Figus (Alziamo la Testa), Chiara Pigni Maccia, Giuseppe Limbici, Elena Marinelli (Volée - Un podcast sul tennis), Simona Moliterno (Psicologi nella Rete), Eolo Perfido (Eolo Perfido Studio), Davide , Antonello Zedda (Libertà di Pensiero), Nunzio Saviano, Fabio Macedoni, Stefano 2.0 (Ascoltare Podcast), Ester Memeo (La Gabbia), Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), Antonello Carideo (Federazione Italiana Gioco Freccette), Maurizio Chiarotto, Massimiliano Spoto, Ettore Bartoccetti (MenteFresca), Claudio Sensi, Nicolo Bernardi (Coaching & Consulting), Dan Stilo (Insighted), Francesco Palmieri, Orlanda Chiarella, Daniele Besana (WP-OK), Giacomo Lanzi (Piano B), Fabio D'Isanto (Il bicchiere vuoto), Ricardo Fabbro (Logica Lavoro), Alessandro Tovani (Fotoradio), Francesco Pezzino (Banca del Tempo InfoVisus), Raffaele Baldassarre, Giorgio Donadini (La Trattativa), Stefano Rozera (Tuttocaravan - The Voice), Marina Merelo, Edoardo Facchini (Privacy4PMI), Alessio Bottiroli (On The Nature Of Light), Vincenzo Iennaro, Chiara Lorenzi (Denti bianchi e sani), Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Silvia Megazzini, Patrizia Sica, Daniele Di Mauro (DDMfotografia), Salvatore Gaziano (Radio Borsa), Paolo Corradeghini (3DMetrica), Diego Regina (Diego Regina il Podcast), Sergio Piccerillo (Amici di Sciascia), Tara Walker, Marco Tola, Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio), Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Gualtiero Maia, Teresa Piliego (I luoghi della comunicazione), Francesco Richichi (Viaggiando), Barbara Reverberi (News per freelance), Sandro Ghini (Leggere a voce alta), Manuel Rosini (Juice Radio Italia), Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Emilio Cascio, Nicola , Giuseppe Lombardo, Francesco Buoncristiani (Un Dentista con il Laser), Giorgio Garzaniti (Filosofia per il nuovo mondo), Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana), Ilario Chiera (ICM Live by CheissMG), Guido Rossi, Emilio Amodeo, Mauro Murru (Gitbar- Italian developer podcast), Fabrizio Collovà (DOG-CAFE), Daniele Bolognari, Paolo Coppola, Don Stefano Valfré, Michele Menestrina, Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina), Giuseppe Filidoro (Medico Psicanalista), Renato Ligas (Around The Game), Cristiano Testa (Discorsi Fotografici).