Ascolta

con la tua app preferita

Ascolta Thundernerd Italia con la tua app preferita. Clicca sul pulsante corrispondente e poi fortissimo sul tasto iscriviti!

Questo mese con i nostri ospiti parliamo di:

Gosthbusters, James Bond, Marvel, DC, Cosplay, Cupcake. Poi ci sono io che sbrocco contro il maresciallo Rocca, e i giovani d’oggi che non apprezzano i draghi.

E poi regaliamo cose.

Elena Casagrande
http://larawest.blogspot.com/

Mirko Zomparelli
http://www.mircozomparelli.it/

Martina Venturini
https://www.facebook.com/maxcosplaymusic/
https://www.facebook.com/MV-Pyrography-Art-104473000918306/

Carlo Orlandi, ospite della precedente puntata ha messo a disposizione 5 codici del gioco di cui ha parlato: Killer Chambers.

Andate su Steam, reclamateli e commentate la puntata!

ID08T-5WPB3-C0L4D
TB568-MQNJH-YWRZL
CNHQ5-PCFKQ-GNG9D
EMEL9-HXH79-B295T
YETNK-NLBH8-5N84C

La voce della sigla è di Spad
https://mercuriopodcast.com/

Trovi Thundernerd ed altri podcast interessanti sulle Officine
https://officine.me

Il Backstage

Per non perdere neanche un episodio, essere avvisati delle dirette, sbirciare piccoli backstage "segreti", leggere risorse gratuite, ascoltare riflessioni private, ricevere le segnalazioni della community.

I podcast

I finanziatori

Le Officine è un progetto libero finanziato dagli ascoltatori e dalle ascoltatrici. Anche tu puoi salire a bordo e diventare parte di questo team, in cambio riceverai una ricompensa sulla base del tuo livello di finanziamento.

Scopri di più

Grazie a:

Ettore Bartoccetti (MenteFresca), Vincenzo Iennaro, Antonello Zedda (Libertà di Pensiero), Giacomo Lanzi (Piano B), Fabio D'Isanto (Il bicchiere vuoto), Giorgio Donadini (La Trattativa), Roberto Mosca, Orlanda Chiarella, Croce Di Michele (Facile BI), Marco Caponera (BodyMind Training), Carlo Puglisi (APS Palestra Per la Mente), Eolo Perfido (Eolo Perfido Studio), Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Andrea Bauce, Raffaele Perrotta, Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Massimo Manoni (Nui Aku - Discovery Wedding Italia), Alessio Bottiroli (On The Nature Of Light), Giuseppe Filidoro (Medico Psicanalista), Manuel Rosini (Juice Radio Italia), Vincenzo Dileo, Francesco Richichi (Viaggiando), Michela Pighetti, Alessandro Mutolo, Chiara Pigni Maccia, Giuseppe Limbici, Giuseppe Salsetta, Ivan Ferrero (Psicologia del Digitale), Maurizio Chiarotto, Nunzio Saviano, Fabrizio Collovà (DOG-CAFE), Antonio Poppi, Giulio Larovere, Stefano Rozera (Tuttocaravan - The Voice), Priel Korenfeld (Inventarsi un Lavoro), Paolelli Andrea (Passione Tango), Diego Regina, Marco Leasi (Psicologia Positiva), Andrea Piattino (Storie di' Marte), Fabio Macedoni, Cristiano Testa (Discorsi Fotografici), Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), Leonarda Vanicelli (Leonarda Vanicelli), Francesco Pezzino, Maurizio Palese (Otherbook), Paolo Corradeghini (3DMetrica), Patrizia Sica, Sirio Negri (Capre Bipedi), Gennaro Pasquariello (May Day News), Antonello Carideo (Federazione Italiana Gioco Freccette), Matteo Scandolin (Audio // Podcast), D'Alessandro Mauro, Raffaele Baldassarre, Max Saggia (tennisMySelf), Stefano 2.0 (Ascoltare Podcast), Geri Cuffaro, Marco Bosco (La voce del Cialtrone), Pasquale Diana, Massimiliano Spoto, Alessandro Tovani (Fotoradio), Giulia Fossati (Il Filo Conduttore), Stefano Benvenuti (I Ragazzi del Bar Enzo), Pietro Irrera, Don Domenico Bruno (Letto Tra Le Righe), Aldo, Ricardo Fabbro (Logica Lavoro), Danilo Antonelli (Turbamenti), Dan Stilo (Insighted), Edoardo Facchini (Privacy4PMI), Paola Biondi (Psicologia), Attilio Figus (Alziamo la Testa), Nicolo Bernardi (Coaching & Consulting), Francesco Maggioni (Francesco Maggioni), Tara Walker, Emilio Cascio, Gualtiero Maia, Daniele Di Mauro (DDMfotografia), Teresa Piliego (I luoghi della comunicazione), Marta Cri, Salvatore Gaziano (Radio Borsa), Giorgio Garzaniti (Filosofia per il nuovo mondo), prof. Enrico Longo, Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), Simone Capomolla (Esperienze Digitali), Mauro Murru (Gitbar- Italian developer podcast), Daniele Besana (WP-OK), Daniele Bolognari, Chiara Lorenzi (Denti bianchi e sani), Francesco Pezzino (Banca del Tempo InfoVisus), Claudio Menzani (Blockchain Italia), Simone D. Casadei-Bernardi, Cristina Dal Farra (Puzzle), Renato Ligas (Around The Game), Sandro Ghini (Leggere a voce alta), Annalisa Ghiglia (Iter), Franco Attanasio (El Puma), Don Stefano Valfré, Alessandro Bari (Elettricista Felice), Christian Baire, Paolo coppola, Marco Tola, Spad (Mercurio Podcast), Sara Bortolozzo (Sane Abitudini Alimentari), Barbara Reverberi (News per freelance), Monica Martini, Vincenzo Casini, Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio), Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina), Silvia Megazzini, Vanixa - Italian Home Flame, Elena Marinelli (Volée - Un podcast sul tennis), Enrico Seu (Intrappolati nel Retrogaming), Igor Bernasconi (Studio Legale Bernasconi), Ester Memeo (La Gabbia), Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana).