Ascolta

con la tua app preferita

Ascolta Thundernerd Italia con la tua app preferita. Clicca sul pulsante corrispondente e poi fortissimo sul tasto iscriviti!

Questo mese con i nostri ospiti parliamo di:

Gosthbusters, James Bond, Marvel, DC, Cosplay, Cupcake. Poi ci sono io che sbrocco contro il maresciallo Rocca, e i giovani d’oggi che non apprezzano i draghi.

E poi regaliamo cose.

Elena Casagrande
http://larawest.blogspot.com/

Mirko Zomparelli
http://www.mircozomparelli.it/

Martina Venturini
https://www.facebook.com/maxcosplaymusic/
https://www.facebook.com/MV-Pyrography-Art-104473000918306/

Carlo Orlandi, ospite della precedente puntata ha messo a disposizione 5 codici del gioco di cui ha parlato: Killer Chambers.

Andate su Steam, reclamateli e commentate la puntata!

ID08T-5WPB3-C0L4D
TB568-MQNJH-YWRZL
CNHQ5-PCFKQ-GNG9D
EMEL9-HXH79-B295T
YETNK-NLBH8-5N84C

La voce della sigla è di Spad
https://mercuriopodcast.com/

Trovi Thundernerd ed altri podcast interessanti sulle Officine
https://officine.me

Il Backstage

Per non perdere neanche un episodio, essere avvisati delle dirette, sbirciare piccoli backstage "segreti", leggere risorse gratuite, ascoltare riflessioni private, ricevere le segnalazioni della community.

I podcast

I finanziatori

Le Officine è un progetto libero finanziato dagli ascoltatori e dalle ascoltatrici. Anche tu puoi salire a bordo e diventare parte di questo team, in cambio riceverai una ricompensa sulla base del tuo livello di finanziamento.

Scopri di più

Grazie a:

Cristoforo Frasca, Mirko Grotto (Bati5! - il podcast), Marco Tola, Luca Maria Ferretti, Daniele Vigato, Nicolo Bernardi (Coaching & Consulting), Emilio Cascio, Paolo Rendina (Diritto e Rovescio), Fabio De Biase (Nuova Evangelizzazione ), Francesco Iacoviello, Andrea Gib Volpato (Canale Youtube), Marco Bosco (La voce del Cialtrone), Chiara Ferreri , Michele Lombardi (Logic Pro X Italia), Annalisa Ghiglia (Iter), Cristoforo Frasca (Supporto Marketing), Edoardo Facchini (Privacy4PMI), Ettore Bartoccetti (MenteFresca), Giorgio Donadini (La Trattativa), Igor Bernasconi (Studio Legale Bernasconi), Gianmarco Pisano, Massimo Rossi CFI (Family Office Mestre), Alessandro Pedroni (Circolo d'Arti), Don Stefano Valfré, Marco Rizzetto (openmetrica), Fausto Marzo, Federico Gelsomini, Hella Loop, Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana), Davide Giorgio, Monica Resta, Salvatore Gaziano (Radio Borsa), Max Saggia (tennisMySelf), Stefano 2.0 (Ascoltare Podcast), Giuliano Paolo Caldiroli (Vetroattivo), EMILIO PERSICHILLI, Martino Campioni, Francesco Richichi (Viaggiando), Gualtiero Maia, Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio), Federico Plazzi, Sara Bortolozzo (Sane Abitudini Alimentari), Simona Moliterno (Psicologi nella Rete), Antonello Zedda (Libertà di Pensiero), Danilo Antonelli (Turbamenti), Silvia Megazzini, Agostino Giglio (PianoRebel), Matteo Scandolin (Audio // Podcast), Carlo Puglisi (APS Palestra Per la Mente), Ermanno Lanzellotto (Fare uguale imparare), Massimo Manoni (Nui Aku - Discovery Wedding Italia), Giovanni , Daniele Di Mauro (DDMfotografia), Christian Baire, Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), Oseo Ficini, Diego Regina (Diego Regina il Podcast), Roberto Demo (Singfulness), Andrea Biasetto, Marco Fusari (Civenna e storia locale), Croce Di Michele (Facile BI), Eolo Perfido (Eolo Perfido Studio), Alessandro Bari (Elettricista Felice), Livio Loiotile, Manuel Riccadonna (Tech & Sec News), Claudio Menzani (Blockchain Italia), Maurizio Chiarotto, Francesco Maggioni (Francesco Maggioni), Patrizia Sica, Nicola Ladu, Francesca Michetti (Yogamamy), Andrea Colombo, Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Chiara Lorenzi (Denti bianchi e sani), Fabio, Francesco Loddo, Pasquale Diana, Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), Mauro Cristofori (Osteria Internet), Fabio Macedoni, Cesare Missiroli, Alberta Schiatti, Stefano Angelini (Sex is in the air), Massimo Cipriani, Canu Pietro, Stefano Rozera (Tuttocaravan - The Voice), Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Giacomo Lanzi (Piano B), Alberto Gennari, Teresa Piliego (I luoghi della comunicazione), Filippo Rubulotta, Enrico Seu (Intrappolati nel Retrogaming), Francesco (Ecofactory), Alessandro Tovani (Fotoradio), Geri Cuffaro, maestro Tommaso Provvedi, Pietro Bello, Ulrico, Giuseppe Rinaldin, Alessio Bottiroli (On The Nature Of Light), Marco Cacciatore (Komunikabo), Massimo Fabiani, Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina), Luca Sacchi Ricciardi (LucaSacchiNet), Nicolò Napoli (Contenuti di Scacchi), Claudio Cheirasco (TortonaOggi TV), Alessia , Casamonti, Stefano Colombo, Daniele Besana (WP-OK), Priel Korenfeld (Inventarsi un Lavoro), Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Rossella, Paolo Corradeghini (3DMetrica), Davide Giovinazzo (DGPHOS), Spad (Mercurio Podcast), Giuseppe Limbici, Paola Biondi (Psicologia).