Ascolta

con la tua app preferita

Ascolta Thundernerd Italia con la tua app preferita. Clicca sul pulsante corrispondente e poi fortissimo sul tasto iscriviti!

Parliamo degli effetti speciali di The Mandaloria con Carlo Orlandi che lavora nel campo degli effetti speciali e Matteo Sgherri che ha lavorato alla tecnologia alla base della realizzazione della serie.
Ovviamente poi si parla anche di Star Wars ad ampio spettro.

Carlo Orlandi lo trovate qui:
http://www.carlo-orlandi.com/
https://www.youtube.com/user/NomedSenkrad
►Killer Chambers è questo:
https://youtu.be/V4VRZJ2Rwrk

Matteo Sgherri e tutto quello che lo riguarda lo trovate qui:
https://linktr.ee/thepixelschips

Il podcast di ThunderNerd lo trovate nelle Officine di Andrea Ciraolo.
https://www.officine.me/thundernerd/

Per sapere chi è Andrea Ciraolo:
https://www.youtube.com/channel/UCANtyg_73WZaOaQ5sCHOoLg

Trovi Thundernerd ed altri podcast interessanti sulle Officine di Andrea:
https://officine.me (https://officine.me/)

Il Backstage

Per non perdere neanche un episodio, essere avvisati delle dirette, sbirciare piccoli backstage "segreti", leggere risorse gratuite, ascoltare riflessioni private, ricevere le segnalazioni della community.

I podcast

I finanziatori

Le Officine è un progetto libero finanziato dagli ascoltatori e dalle ascoltatrici. Anche tu puoi salire a bordo e diventare parte di questo team, in cambio riceverai una ricompensa sulla base del tuo livello di finanziamento.

Scopri di più

Grazie a:

Nicolò Napoli (Contenuti di Scacchi), Cristoforo Frasca (Supporto Marketing), Michele Lombardi (Logic Pro X Italia), Giuseppe Rinaldin, Marco Fusari (Civenna e storia locale), Pasquale Diana, Giorgio Donadini (La Trattativa), Ulrico, Emilio Cascio, Diego Regina (Diego Regina il Podcast), Eolo Perfido (Eolo Perfido Studio), Ettore Bartoccetti (MenteFresca), Stefano Colombo, Maurizio Chiarotto, Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana), Massimo Manoni (Nui Aku - Discovery Wedding Italia), Nicolo Bernardi (Coaching & Consulting), Enrico Seu (Intrappolati nel Retrogaming), Silvia Megazzini, Danilo Antonelli (Turbamenti), Alessandro Bari (Elettricista Felice), Oseo Ficini, Stefano Angelini (Sex is in the air), Marco Tola, Alessio Bottiroli (On The Nature Of Light), Marco Cacciatore (Komunikabo), Marco Bosco (La voce del Cialtrone), Carlo Puglisi (APS Palestra Per la Mente), Davide Giorgio, Fabio, Francesco (Ecofactory), Marco Rizzetto (openmetrica), Davide Giovinazzo (DGPHOS), Cristoforo Frasca, Alessandro Tovani (Fotoradio), Andrea Colombo, Manuel Riccadonna (Tech & Sec News), Chiara Lorenzi (Denti bianchi e sani), Alessia , Giuliano Paolo Caldiroli (Vetroattivo), Andrea Gib Volpato (Canale Youtube), Francesco Maggioni (Francesco Maggioni), Cesare Missiroli, Rossella, Daniele Di Mauro (DDMfotografia), Paolo Rendina (Diritto e Rovescio), Federico Plazzi, Fabio Macedoni, Max Saggia (tennisMySelf), Stefano 2.0 (Ascoltare Podcast), Nicola Ladu, maestro Tommaso Provvedi, Salvatore Gaziano (Radio Borsa), Teresa Piliego (I luoghi della comunicazione), Don Stefano Valfré, Daniele Vigato, Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Roberto Demo (Singfulness), Livio Loiotile, Patrizia Sica, Fausto Marzo, Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Igor Bernasconi (Studio Legale Bernasconi), Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), Gualtiero Maia, Alberta Schiatti, Massimo Cipriani, Edoardo Facchini (Privacy4PMI), Giovanni , Priel Korenfeld (Inventarsi un Lavoro), Matteo Scandolin (Audio // Podcast), Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), Geri Cuffaro, Giuseppe Limbici, Pietro Bello, Francesco Loddo, Spad (Mercurio Podcast), Alessandro Pedroni (Circolo d'Arti), Claudio Menzani (Blockchain Italia), Hella Loop, Ermanno Lanzellotto (Fare uguale imparare), Antonello Zedda (Libertà di Pensiero), Mirko Grotto (Bati5! - il podcast), Federico Gelsomini, Sara Bortolozzo (Sane Abitudini Alimentari), Fabio De Biase (Nuova Evangelizzazione ), Paola Biondi (Psicologia), Croce Di Michele (Facile BI), Giacomo Lanzi (Piano B), Mauro Cristofori (Osteria Internet), Luca Sacchi Ricciardi (LucaSacchiNet), Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina), Chiara Ferreri , Andrea Biasetto, Agostino Giglio (PianoRebel), Daniele Besana (WP-OK), Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio), Claudio Cheirasco (TortonaOggi TV), Stefano Rozera (Tuttocaravan - The Voice), Luca Maria Ferretti, Simona Moliterno (Psicologi nella Rete), Alberto Gennari, EMILIO PERSICHILLI, Monica Resta, Massimo Fabiani, Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Francesca Michetti (Yogamamy), Gianmarco Pisano, Francesco Iacoviello, Casamonti, Filippo Rubulotta, Annalisa Ghiglia (Iter), Paolo Corradeghini (3DMetrica), Massimo Rossi CFI (Family Office Mestre), Francesco Richichi (Viaggiando), Martino Campioni, Christian Baire, Canu Pietro.