Ascolta

con la tua app preferita

Ascolta Thundernerd Italia con la tua app preferita. Clicca sul pulsante corrispondente e poi fortissimo sul tasto iscriviti!

Parliamo degli effetti speciali di The Mandaloria con Carlo Orlandi che lavora nel campo degli effetti speciali e Matteo Sgherri che ha lavorato alla tecnologia alla base della realizzazione della serie.
Ovviamente poi si parla anche di Star Wars ad ampio spettro.

Carlo Orlandi lo trovate qui:
http://www.carlo-orlandi.com/
https://www.youtube.com/user/NomedSenkrad
►Killer Chambers è questo:
https://youtu.be/V4VRZJ2Rwrk

Matteo Sgherri e tutto quello che lo riguarda lo trovate qui:
https://linktr.ee/thepixelschips

Il podcast di ThunderNerd lo trovate nelle Officine di Andrea Ciraolo.
https://www.officine.me/thundernerd/

Per sapere chi è Andrea Ciraolo:
https://www.youtube.com/channel/UCANtyg_73WZaOaQ5sCHOoLg

Trovi Thundernerd ed altri podcast interessanti sulle Officine di Andrea:
https://officine.me (https://officine.me/)

Il Backstage

Per non perdere neanche un episodio, essere avvisati delle dirette, sbirciare piccoli backstage "segreti", leggere risorse gratuite, ascoltare riflessioni private, ricevere le segnalazioni della community.

I podcast

I finanziatori

Le Officine è un progetto libero finanziato dagli ascoltatori e dalle ascoltatrici. Anche tu puoi salire a bordo e diventare parte di questo team, in cambio riceverai una ricompensa sulla base del tuo livello di finanziamento.

Scopri di più

Grazie a:

Orlanda Chiarella, Ettore Bartoccetti (MenteFresca), Elena Marinelli (Volée - Un podcast sul tennis), Emilio Amodeo, Dan Stilo (Insighted), Geri Cuffaro, Mauro Murru (Gitbar- Italian developer podcast), Enrico Seu (Intrappolati nel Retrogaming), Francesco Buoncristiani (Un Dentista con il Laser), Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), Emilio Cascio, Giuseppe Limbici, Giulio Larovere, Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio), Francesco Pezzino, Patrizia Sica, Alessio Bottiroli (On The Nature Of Light), Massimiliano Spoto, Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina), Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), Eolo Perfido (Eolo Perfido Studio), Silvia Megazzini, Emilio Gatto (QuattroGatti), Michela Pighetti, Marco Tola, Marco Caponera (BodyMind Training), Daniele Bolognari, Michele Menestrina, Alessandro Bari (Elettricista Felice), Nunzio Saviano, Ester Memeo (La Gabbia), Fabrizio Collovà (DOG-CAFE), Luca Tosi, Paola Biondi (Psicologia), Renato Ligas (Around The Game), Marco Leasi (Psicologia Positiva), Marco Bosco (La voce del Cialtrone), Vanixa - Italian Home Flame, Maurizio Palese (Otherbook), Marina Merelo, Paolelli Andrea (Passione Tango), Igor Bernasconi (Studio Legale Bernasconi), Antonello Zedda (Libertà di Pensiero), Giorgio Garzaniti (Filosofia per il nuovo mondo), Sergio Piccerillo (Amici di Sciascia), Antonello Carideo (Federazione Italiana Gioco Freccette), Pasquale Diana, Barbara Reverberi (News per freelance), Edoardo Facchini (Privacy4PMI), Gualtiero Maia, Nicola , Don Domenico Bruno (Letto Tra Le Righe), Carlo Puglisi (APS Palestra Per la Mente), Matteo Scandolin (Audio // Podcast), Nicolo Bernardi (Coaching & Consulting), Giulia Fossati (Il Filo Conduttore), Ilario Chiera (ICM Live by CheissMG), Francesco Palmieri, Massimo Manoni (Nui Aku - Discovery Wedding Italia), Aldo, Chiara Lorenzi (Denti bianchi e sani), Diego Regina (Diego Regina il Podcast), Ivan Ferrero (Psicologia del Digitale), Don Stefano Valfré, Andrea Stefan, Danilo Antonelli (Turbamenti), Simona Moliterno (Psicologi nella Rete), D'Alessandro Mauro, Annalisa Ghiglia (Iter), Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana), Teresa Piliego (I luoghi della comunicazione), Manuel Rosini (Juice Radio Italia), Roberto Mosca, Sirio Negri (Capre Bipedi), Spad (Mercurio Podcast), Chiara Pigni Maccia, Stefano Rozera (Tuttocaravan - The Voice), Giuseppe Lombardo, Salvatore Gaziano (Radio Borsa), Max Saggia (tennisMySelf), Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Maurizio Chiarotto, Pietro Irrera, Francesco Richichi (Viaggiando), Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Tara Walker, Davide Rampoldi, Attilio Figus (Alziamo la Testa), Fabio D'Isanto (Il bicchiere vuoto), Priel Korenfeld (Inventarsi un Lavoro), Ricardo Fabbro (Logica Lavoro), Croce Di Michele (Facile BI), Andrea Bauce, Giacomo Lanzi (Piano B), Alessandro Tovani (Fotoradio), Sara Bortolozzo (Sane Abitudini Alimentari), Claudio Menzani (Blockchain Italia), Giorgio Donadini (La Trattativa), Franco Attanasio (El Puma), Cristiano Testa (Discorsi Fotografici), Stefano 2.0 (Ascoltare Podcast), Paolo Coppola, Daniele Besana (WP-OK), Paolo Corradeghini (3DMetrica), Giuseppe Filidoro (Medico Psicanalista), Davide , Monica Martini, Guido Rossi, Daniele Di Mauro (DDMfotografia), Francesco Maggioni (Francesco Maggioni), Raffaele Perrotta, Claudio Sensi, Fabio Macedoni, Sandro Ghini (Leggere a voce alta), Christian Baire, Vincenzo Casini, Vincenzo Iennaro, Raffaele Baldassarre, Francesco Pezzino (Banca del Tempo InfoVisus).