Ascolta

con la tua app preferita

Ascolta Podcast Discovery con la tua app preferita. Clicca sul pulsante corrispondente e poi fortissimo sul tasto iscriviti!

Una mela al giorno

Sito Web
https://paolobruniera.it/

Canale Youtube
https://www.youtube.com/c/PaoloBruniera

Passione Podcast
https://www.officine.me/passionepodcast

Ascoltare Podcast di Stefano 2.0
https://www.ascoltarepodcast.com/

Cover a cura di
https://www.instagram.com/phabio77/

Vuoi creare contenuti che spaccano?
https://www.ciraolo.me/patreon

Il Backstage

Per non perdere neanche un episodio, essere avvisati delle dirette, sbirciare piccoli backstage "segreti", leggere risorse gratuite, ascoltare riflessioni private, ricevere le segnalazioni della community.

I podcast

I finanziatori

Le Officine è un progetto libero finanziato dagli ascoltatori e dalle ascoltatrici. Anche tu puoi salire a bordo e diventare parte di questo team, in cambio riceverai una ricompensa sulla base del tuo livello di finanziamento.

Scopri di più

Grazie a:

Alberto Gennari, Croce Di Michele (Facile BI), Angelo Marotta, Danilo Antonelli (Turbamenti), Massimo Manoni (Nui Aku - Discovery Wedding Italia), Paola Biondi (Psicologia), Antonello Zedda (Libertà di Pensiero), Federico Gelsomini, Livio Loiotile, Francesco Maggioni (Francesco Maggioni), Cristoforo Frasca (Supporto Marketing), Giuseppe Limbici, Stefano 2.0 (Ascoltare Podcast), Luca Maria Ferretti, Casamonti, Martino Campioni, Simona Moliterno (Psicologi nella Rete), Michele Menestrina, Max Saggia (tennisMySelf), Sergio Piccerillo (Amici di Sciascia), Gualtiero Maia, Oseo Ficini, Giuseppe Lombardo, Sgainator , Alessandro Sanson (Pensieri Sparsi), Maurizio Mario Parodi, Annalisa Ghiglia (Iter), Giorgio Donadini (La Trattativa), Daniele Di Mauro (DDMfotografia), Jacopo Pellarin (Tre Generazioni in Cucina), Enrico Seu (Intrappolati nel Retrogaming), Spad (Mercurio Podcast), Gianluigi Leoni (Radio Vacanze), Nicolo Bernardi (Coaching & Consulting), Giovanni Aricò (Crescere con tuo figlio), Vincenzo Torre (AnimaRock), Marco Bosco (La voce del Cialtrone), Patrizia Sica, Massimo Cipriani, Alessio Bottiroli (On The Nature Of Light), Alberta Schiatti, Davide Giovinazzo (DGPHOS), Tara Walker, Chiara Lorenzi (Denti bianchi e sani), Giuseppe Rinaldin, Ilario Sabbadini (Briciole di Previdenza), Manuel Riccadonna (Tech & Sec News), Ulrico, Manuela Martinuzzi (Tornare a immaginare - Roberto Mancini), Teresa Piliego (I luoghi della comunicazione), Mirko Grotto (Bati5! - il podcast), SheylaBobba SenzaBarcode (SenzaBarcode), Alessandro Tovani (Fotoradio), Carlo Puglisi (APS Palestra Per la Mente), Massimo Fabiani, Fabio, Clay Johnson, Don Stefano Valfré, Marco Tola, Ettore Bartoccetti (MenteFresca), Aldo, Francesco (Ecofactory), Francesco Iacoviello, Giovanni Francesco Paradiso, Edoardo Facchini (Privacy4PMI), Andrea Biasetto, Pasquale Diana, Francesco Pezzino, Desy Vanni, Federico Plazzi, Marco Rizzetto (openmetrica), Elena Bizzotto (La Salute Sorride), Ermanno Lanzellotto (Fare uguale imparare), Claudio Menzani (Blockchain Italia), Francesco Pezzino (Banca del Tempo InfoVisus), Paolo Corradeghini (3DMetrica), Giuliano Paolo Caldiroli (Vetroattivo), Nicola Ladu, Matteo Piazzalunga (Passione Sceneggiatura), Eolo Perfido (Eolo Perfido Studio), Stefano Angelini (Sex is in the air), maestro Tommaso Provvedi, Giacomo Lanzi (Piano B), Geri Cuffaro, Claudio Cheirasco (TortonaOggi TV), Fabio Macedoni, Paolo Rendina (Diritto e Rovescio), Maurizio Chiarotto, Pietro Capozzi (Tutto quello che mi passa per la mente), Canu Pietro, Cristoforo Frasca, Filippo Rubulotta, Silvia Megazzini, Igor Bernasconi (Studio Legale Bernasconi), Fausto Marzo, Stefano Rozera (Tuttocaravan - The Voice), Fabio De Biase (Nuova Evangelizzazione ), Diego Regina (Diego Regina il Podcast), Francesco Richichi (Viaggiando), Matteo Scandolin (Audio // Podcast), Christian Baire, Mauro Cristofori (Osteria Internet), Roberto Demo (Singfulness), Salvatore Gaziano (Radio Borsa), Sara Bortolozzo (Sane Abitudini Alimentari), Francesca Michetti (Yogamamy), Daniele Besana (WP-OK), Nicolò Napoli (Contenuti di Scacchi), Massimo Rossi CFI (Family Office Mestre), Marco Caponera (BodyMind Training), Alessandro Bari (Elettricista Felice), Priel Korenfeld (Inventarsi un Lavoro), Fabio D'Isanto (Il bicchiere vuoto), Daniele Vigato, Hella Loop, Stefano Colombo, Cesare Missiroli, Alfredo Guerra (Chimica Quotidiana), Debora Stefania Baldi, Pietro Bello, Emilio Cascio.